Мнение эксперта

Общее собрание членов СППИ

декабрь 2022 года

12 декабря 2022 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялось Внеочередное Общее собрание членов Союза производителей пищевых ингредиентов.
На общем собрании членов СППИ были обсуждены итоги уходящего непростого 2022 года – каких результатов удалось достичь для стабилизации ситуации, как консолидированная позиция СППИ вписалась в комплекс первоочередных мер поддержки, направленных на повышение экономической устойчивости и насыщения внутреннего рынка необходимыми товарами, какие меры поддержки оказались эффективными и востребованными, а над какими еще предстоит работать в следующем году.
В собрании, которое прошло в гибридном формате, приняли участие представители 60 компаний – членов СППИ и приглашенные гости.

Ингредиенты всегда были одним из «критических» блоков сырьевого рынка в силу высокой импортозависимости, фактического отсутствия или острого дефицита 70% номенклатуры пищевых добавок и компонентов, растущей стоимости, сложной логистики, вопросов к качеству, безопасности и эффективности компонентов. «Идеальный шторм» 2022 года выделил сегмент производства ингредиентов в индикативные показатели самообеспеченности по основным категориям продукции и продовольственной безопасности, а внешнее санкционное давление и ограничения стали очередным доказательством, что он требует стратегического внимания со стороны государства и бизнеса, фактически «ручной» настройки мер поддержки для развития, локализации и защиты несырьевого сектора экономики для стабилизации внутренних рынков производства и потребления.
Учитывая актуальность вопроса и то, что 2022 году ингредиенты, их наличие, ситуация с поставками были самыми обсуждаемыми вопросами не только в отрасли, но и в ведомствах, Общее собрание СППИ началось с тематического трека «Производство ингредиентов в структуре отраслей промышленности: механизмы и инструменты развития» и обсуждения перечня риск-факторов и ограничений, вызванных санкционным давлением, влияющим на производство продуктов питания; действующих системных и временных мер поддержки; возможности сквозного регулирования; перечня первоочередных мероприятий для стимулирования производства ингредиентов в РФ. Участники собрания отметили, насколько важным был межотраслевой и межведомственный диалог с курирующими министерствами и департаментами Минсельхоза и Минпромторга России период общей нестабильности.
На уровнях ЕАЭС и Правительства РФ был принят обширный пакет мер поддержки, конечно большая часть направлена на сокращение расходов импортеров и поддержку баланса продукции «критического импорта»:
- нулевые пошлины на «критический» импорт, на импорт сельхозтехники, на импорт для инвестпроектов, рассрочка и отсрочка уплаты пошлин, отсрочка и приостановление уплаты антидемпинговых пошлин, льготные кредиты на импорт. Отдельные виды товаров были освобождены от обязанности предоставлять обеспечение по уплате таможенных налогов и пошлин, расширение возможностей страхования и предоставление госгарантий;
- на «6+6» месяцев были установлены нулевые ставки ввозных пошлин на некоторые виды сырья, ингредиентов и компонентов как товары критического импорта;
- меры валютного регулирования (снижение размеров ответственности, мораторий на валютные проверки налоговыми органами);
- меры по упрощению ввоза, в том числе легализация параллельного импорта, приоритетное таможенное оформление отдельных товаров, непривлечение участников ВЭД к ответственности за нарушение условий временного ввоза, отмена фитосанитарных и ветеринарных ограничений, послабления в части подтверждения происхождения товаров, отмена ограничений для тяжеловесного транспорта;
- меры по упрощению оценки (подтверждения) соответствия выпускаемой в обращение продукции, в части данного комплекса мер, регулируемого Постановлением Правительства №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022-2023 гг» и некоторыми Решениям ЕЭК. По истечении 9 месяцев уже можно сказать, что «было лучше, чем стало» – неоднозначное правоприменение, полное отсутствие контроля и мониторинга со стороны надзорных органов в силу моратория на проверки, породила поток «серых» и недостоверных деклараций, что значительно затрудняет будни добросовестных предпринимателей и участников рынка.

Безусловно, принятые меры позволили оказать существенную поддержку как потребителям ингредиентов, так и поставщикам, как минимум сократить постоянно растущие издержки и стабилизировать цены, повысить ликвидность.
Ну а что же с ключевыми позициями и поддержкой внутреннего сектора промышленности? Какие меры нам доступны сейчас и куда за ними идти, достаточно ли их или требуется настройка? Эти вопросы обсудили с гостями собрания, Ириной Аркадьевой и Алексеем Крупским (Департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России). Профильные министерства (Минсельхоз, Минпромторг) озадачены настраиваем мер поддержки под инвестиционные проекты и модернизацию действующих производств (субсидирование, ставки, НИОКР, CAPEX), расширением номенклатуры продукции для доступа к Фонду развития промышленности, созданием и реализацией нового инструмента – кластерной инвестиционной платформы и т.д.
По итогам обсуждения участники собрания отметили, что необходимо стремится к погружению сегмента «ингредиенты» в нормативно-правовое поле государственной политики в сфере промышленности и АПК в виде программы или элементарного набора системных мер, и решили продолжить взаимодействие между СППИ и ФОИВ:
- по формированию Перечня критически значимых ингредиентов и компонентов с учетом критериев (объемы потребления с учетом импорта, социальная значимость, доля смежного применения по основным и дополнительным отраслям, сырьевые источники и технология производства, экспортный потенциал реализации на внешних рынках);
- по проработке возможностей по настройке классификаторов и формированию собирательных классификационных группировок с целью улучшения статистического учета продукции подотраслей экономики, развития системы кодификации ОКПД2 и ОКВЭД2, выявления смежных позиций и расширения классификационных категорий с целью оптимизации навигации и настройки мер поддержки в системе бюджетирования и регулирования по профилю «ингредиенты».

В рамках Общего собрания были подведены итоги работы по основным направлениям деятельности в сфере технического регулирования и законотворческой деятельности в области применения пищевых ингредиентов; по вопросам промышленной кооперации и развитию межотраслевого взаимодействия на рынке пищевых продуктов, пищевых ингредиентов и добавок; по взаимодействию с Федеральными органами исполнительной власти в части поддержки производства пищевых ингредиентов и исключения барьеров; по информационно-выставочной и образовательной деятельности.
На декабрьском заседании обсуждались и вопросы избрания руководящих органов СППИ. Единогласным Решением Общего собрания членов Союза Татьяна Савенкова, д.т.н., профессор, была избрана Президентом СППИ на следующие 3 года. Татьяна Валентиновна трудится в президентском корпусе Союза с 2013 года и осуществляет координацию работы с научным сообществом и совещательными органами РФ. Организация встреч, коммуникация и обсуждение сложных вопросов технического регулирования через призму стандартизации и данных фундаментальной науки, рассудительность, критический взгляд и взвешенный подход Президента СППИ – систематизируют работу Союза, помогают достигать необходимых результатов.
В июне 2022 года также прошли изменения и в составе Правления СППИ, по итогам рейтингового голосования, 1/3 была ротирована, а Председателем Правления был избран Владислав Романцев, Исполнительный директор ГК «ЭФКО».

В 2022 году список участников Союза пополнился новыми компаниями – производителями и поставщиками ингредиентов для различных сегментов пищевой промышленности, что не только усилило профессиональное объединение, но и расширило его географию.
В июне 2022 года к сообществу присоединились компании – «Академия-Т», «Форест», «Эйва-Про», а в декабре – «Рустарк» и Производственное объединение «Гамми», теперь в Союзе 74 члена, из них по профилю деятельности «производство и реализация пищевых ингредиентов» – 65 компаний.

Компании, втупившие в СППИ в 2022 году:
ООО «Академия-Т» (Москва) – производство продуктов спортивного, лечебного и функционального питания, дистрибуция и поставка функциональных пищевых ингредиентов;
ООО «ПРОДМАШКОМПЛЕКТ-К» (Группа Компаний «ФОРЕСТ») (Москва) – производство пряно-ароматических смесей и комплексных ингредиентов для мясопереработки;
ООО «ЭЙВА-ПРО» (Санкт-Петербург) – производство заквасок и заварок для хлебопечения;
ООО «РУСТАРК» (Краснодарский край) – производство крахмала и прочих крахмалосодержащих продуктов на основе ГПЗ кукурузы.
ЗАО «Производственное объединение «ГАММИ» (Нижегородская обл.) – производство ингредиентов для молочной, кондитерской и хлебопекарной промышленности.

Генеральный директор «РУСТАРК» Роман Козырев и Исполнительный директор ПО «ГАММИ» Ольга Серебрякова представили свои компании, рассказали о планах и стратегии работы на рынке ингредиентов. По итогам голосования в торжественной обстановке были вручены свидетельства о членстве в СППИ.
Также в составе СППИ были перерегистрированы участники по причине переименования компаний: «Юнион Кэмикал Солюшенс» (ранее «Унивар Солюшенс»), «ИРЕКС-ТРИЕР» (ранее «ИРЕКС»), «Гефера Медиа» (ранее «МЕССЕ Франкфурт РУС»).
Встреча участников отрасли ингредиентов прошла в дружественной атмосфере, была полна дискуссий по рыночной ситуации, обновленной повестке и кругу задач на 2023 год, что еще раз подчеркивает необходимость и востребованность Союза как объединения, так как именно отраслевая экспертиза и мониторинг правоприменительной практики НПА позволяют выработать алгоритм поступательного развития отрасли пищевых ингредиентов и консолидировать усилия государства и бизнес-сообщества при гармонизации национального и наднационального законодательства.

Поделиться с друзьями:
Постоянный адрес этой страницы


© 2024 Портал «Бизнес пищевых ингредиентов online» Контакты