Лецитин – безопасный для здоровья эмульгатор, получаемый из сои, подсолнечника, рапса или семян других масличных культур. Он применяется при производстве многих продуктов питания, например, мороженого, маргарина, спортивных напитков, растительных альтернатив молочным продуктам, где он действует не только как эмульгатор, но и способствует созданию более сливочного вкуса и гладкой кремообразной консистенции. Большой популярностью пользуется подсолнечный лецитин.
Подсолнечный лецитин широко востребован пищевой промышленностью, поскольку он отличается хорошими эмульгирующими и текстурирующими свойствами, не содержит ГМО – отвечает всем требованиям для производства продуктов с «чистой этикеткой».
Россия и Украина – крупнейшие мировые производителями семян подсолнечника. Сложные геополитические события последнего времени в регионе, военные действия, введение санкций привели к значительному росту цен на подсолнечный лецитин. На мировом рынке жидкий подсолнечный лецитин и обезжиренный порошок подсолнечного лецитина подорожали в несколько раз по сравнению с довоенным периодом.
В данной ситуации, поскольку крупнейшие, наиболее рентабельные производители больше не обслуживают рынок, более мелкие региональные игроки, такие как компании из Польши, Чехии, Словакии и других стран, снова начали работать. Но их производство покрывает лишь малую часть существующей потребности в подсолнечном лецитине. В результате цены выросли в 3-4 раза по сравнению с 2021 годом.
Неопределенность на мировом рынке и ценовое давление привели к увеличению количества реформуляций (модификация продукта путем использования иного средства доставки, изменения состава вспомогательных веществ, или дозировки) лецитина. Одни бренды меняют направление развития в условиях продолжающегося дефицита подсолнечного лецитина, в то время как другие ищут альтернативы с равной функциональностью.
На рынке лецитина в ответ на различные кризисы появилось много инновационных решений. Игроки рынка ищут альтернативу подсолнечному лецитину, с которым сегодня наблюдаются серьезные проблемы.
Некоторые компании из-за дефицита на рынке подсолнечного лецитина используют лецитин из сои. Но для многих предприятий, в первую очередь стран ЕС, применение соевого лецитина неприемлемо, так как он является аллергеном и 80% мирового урожая составляет ГМО-соя. У европейского потребителя такая продукция не будет востребована. На рынке предлагают альтернативные решения на основе крахмала и белка. Однако они могут дать лишь часть функциональности, которую обеспечивает лецитин подсолнечника.
Некоторые компании рассматривают рапсовый лецитин как хорошее предложение для замены отсутствующего на рынке потока подсолнечного лецитина. Рапс широко выращивается в ЕС, и лецитин из этой культуры может стать достойной заменой лецитина из не ГМО-сои. Работы в данном направлении ведутся.
Лецитин из рапса поступает, как правило, из Индии. Однако, по мнению экспертов, у данных ингредиентов есть проблемы с доступностью и вкусом. У них горький, вяжущий вкус, а у подсолнечного лецитина более приятный ореховый.
Разработкой лецитина из рапса, а также на основе пальмового масла занимается компания Palsgaard. Уже получены решения, которые показывают улучшенную функциональность, они белого цвета и не влияют на внешний вид продукта.
Компания Kerry разработала ингредиент, который содержит только аравийскую камедь и натуральный ароматизатор и успешно заменяет функциональность лецитина подсолнечника в продукте.
Другое решение Kerry представляет собой раствор для замены жидкого лецитина подсолнечника, содержит масло канолы и натуральный ароматизатор. Этот ингредиент предназначен для нанесения распылением на ломтики сыра. Он заменяет лецитин подсолнечника, который обычно используется для уменьшения сцепления между ломтиками. Он также может улучшить гидратацию и растворимость порошков при изготовлении таких продуктов, как сухая сыворотка, порошок с высоким содержанием белка, какао-порошок, жевательная резинка и гидроколлоидные смеси.
В ближайшем будущем неопределенность в отношении мирового производства подсолнечника, скорее всего, сохранится, а ценовое давление может продлится на несколько лет. Поэтому компании продолжают разрабатывать альтернативы подсолнечному лецитину.
По мнению экспертов, ситуация с подсолнечным лецитином показала, что может произойти, когда рынки слишком сильно полагаются на отдельные ингредиенты, полученные от крупных поставщиков, занимающих доминирующее положение на рынке. Устойчивость и снабжение продовольствием подвергаются повышенному риску, когда на мировых рынках преобладают ингредиенты из одного крупного источника, и важно продолжать искать качественные альтернативы везде, где это возможно.
По материалам FoodIngredientsFirst.com